领导介绍

彭纪星

领导分工

领导简介

  女,汉族,1970年5月出生,贵州贵阳人,1992年8月参加工作,无党派,大学学历,经济学学士。
  1988年9月至1992年7月,贵州财经学院计划统计系计划统计专业学习;
  1992年7月至1992年8月,毕业待分配;
  1992年8月至1993年8月,贵州省六盘水市财政局工作员;
  1993年8月至1999年10 月,贵州省六盘水市财政局科员(其间:1993年11月通过全国统一考试获得助理会计师资格;1996年5月分别通过全国统一考试获得会计师、注册会计师资格;1997年1月至1997年12月参加市直赴水城县花戛乡党建扶贫队工作);
  1999年10 月至2002年5月,贵州省六盘水市财政局商贸财务科副科长;
  2002年5月至2004年9月,贵州省六盘水市财政局农业科科长;
  2004年9月至2006年7月,贵州省六盘水市财政局社会保障科科长(其间:2005年9月至2005年11月在六盘水市委党校第四期领导干部培训班学习);
  2006年7月至2012年3月,贵州省六盘水市财政局总会计师;(2005年1月至2007年1月参加市直赴水城县花戛乡党建扶贫队工作)
  2012年3月至2015年10月,贵州省六盘水市财政局副局长;
  2015年10月起,贵州省六盘水市统计局局长。
  2019年1月,当选政协第八届六盘水市委员会副主席。
  贵州省第十三届人民代表大会代表,政协第八届六盘水市委员会常务委员会委员 。